Турист Игорь (igorcrete)
Игорь
был 27 октября 2021 14:12

На праздник пастухов с пенсионерами из Дании

Этой зимой туристический офис Goldfish в Ретимно не закрывался. Мы находимся практически на первой линии от моря, напротив отеля Porto Rethymno. Этот отель работал впервые всю зиму. В основном приезжали организорванные туристы из Германии. Утром фото на фоне море, дружно по автобусам и на Кносс или пещеру Зевса, после обеда в отель. Вечером стойкие делали фото на берегу моря, некоторые в SPA. В этом году туристический сезон начался неожиданно быстро, ранняя весна.

Я перед поездкой с туристами из Дании

На праздник пастухов с пенсионерами из Дании

Только мы с Кристиной катались на велике по пустому Старому городу и вдруг все пришло в движение, уже нигде не проехать. На днях, возвращаясь с пляжа, у нашего офиса разговорился с женщиной, она приехала отдыхать из Дании, до этого жила в Риге-землячка.

На праздник пастухов с пенсионерами из Дании

Оксана хотела обзорную экскурсию по острову, я ей объяснил, что остров большой и отдых на Крите не любит спешки, как и жизнь критян.. сега, сега(потихоньку). Тем более она приехала в Ретимно, он удобно расположен, это западный Крит и все рядом.

На праздник пастухов с пенсионерами из Дании

До южного берега Крита 40 км, около 70 км до Ханьи и Ираклиона, до мест где были древние города Элефтерна, Лаппа 20 км, Аптера, Аксос 50 км. На следующий день как раз был церковный праздник Св. Георгия и в деревне Аси Гониа отмечали праздник животноводы, пастухи, Св. Георгий их покровитель.

На праздник пастухов с пенсионерами из Дании

Узнав что такое она больше нигде не увидит, конечно согласилась и сказала что возьмет с собой за компанию пожилую семейную пару тоже из Дании. День Св. Георгия начался необычно, хотя и шла утренняя служба, наши гости из Дании сильно опаздывали.

На праздник пастухов с пенсионерами из Дании

Сначала пришла Оксана и предупредила, что семейная пара плохо себя чувствует, из туалета не выходят. Когда сказала что вчера ели мидии, стало понятно чем они отравились. У побережья Крита нет мидий, все привозные, еще им повезло что запивали местным антибиотиком-раки. Датчане вышли не очень веселые, я с ними познакомился, Луна и Ричард пенсионеры из Копенгагена, позже узнал что Ричарду 75 лет, а Луне 78.

На праздник пастухов с пенсионерами из Дании

Я им предложил отменить поездку, но у них все нормально с чувством юмора...поехали сразу к аптеке, туалет и быстрее из города в деревню. Не знаю что помогло, Св. Георгий или таблетки, но до деревни Аси Гониа доехали только с одной остановкой(около 25 км). Я уже на празднике пастухов не впервые, есть знакомые из этой деревни.

На праздник пастухов с пенсионерами из Дании

Из-за приключений мы приехали поздновато, после 11, раки уже не лилось рекой, но молоком и сухариками угостились. Посмотрели как доили овец, священник благословил стадо и пастухов.

На праздник пастухов с пенсионерами из Дании

Народу в этом году было необычно много, люди приезжают со всего Крита. Я не смог удержаться от большого стакана молока с пенкой, вкусное, немного соленое.

Священник благословил овец

На праздник пастухов с пенсионерами из Дании

Священник благославляет большую семью животноводов

Смена поколений

На праздник пастухов с пенсионерами из Дании

Стадо за вожаком бежит к пастбищу

Главного пастуха не забудьте

На праздник пастухов с пенсионерами из Дании

Через некоторое время мой живот заурчал, и я понял что теперь проблемы у меня. Несмотря на вчерашние проблемы датчане захотели пообедать, поехали кушать в Аргируполи(это по дороге), таверну Asivoles, где всегда есть баранина на костре-антикристо.

На праздник пастухов с пенсионерами из Дании

Моё мнение, что здесь мясо получается лучше всего, т.к грамотно сделана жаровня, оно под куполом, мясо готовится 3-4 часа и одновременно жарится, коптится и тушится.

На праздник пастухов с пенсионерами из Дании

Также есть форель и мне нравится салат из баклажан. В таверне было очень много народу, в основном пожилые греки(я не учел что это большой праздник, на 1 мая лучше туда не ездить), но нас посадили, пришлось немного больше обычного подождать с обслуживанием. Барашек с костра был мягкий, вино хорошее, но раки пошло еще лучше. Датчан удивило почему греки вокруг не пьют. За соседним столом сидела большая компания.

На праздник пастухов с пенсионерами из Дании

Они подготовились хорошо(хороший сельсовет в деревне), был гитарист с нотами, играл правда не очень, но пели дружно, была атмосфера праздника. Ещё я обещал показать деревню Лаппа, куда мы после таверны и поехали.

На праздник пастухов с пенсионерами из Дании

Раньше здесь был древний город, позже завоёван венецианцами. Мне эта деревня очень нравится, имеет свой стиль

На праздник пастухов с пенсионерами из Дании

сохранились венецианские постройки, несколько церквушек, есть система подземных ходов, но больше всего нравится тишина, не видно жителей и обалденные виды вокруг.

На праздник пастухов с пенсионерами из Дании

Для любителей авокадо, здесь одна семья занимается этой продукцией. Хозяйка Мария угостила нас соком из авокадо(состав два апельсина, один авокадо).

На праздник пастухов с пенсионерами из Дании

Деревня датчанам очень понравилась, гуляли около часа, показал поверхностно т.к. пожилая пара устала.

На праздник пастухов с пенсионерами из Дании

Вообще в этом районе еще можно много чего посмотреть, но у нас была главная задача побывать на празднике пастухов.