Турист Игорь (igorcrete)
Игорь
был 27 октября 2021 14:12

Баня на Крите Sauna Crete Банный туризм на Крите

Баня с веником на Крите

Говорят, что в Греции всё есть. Но вот, прожив на Крите 11 лет, «Русскую баню» или баню с веником так и не нашел. Я переехал на Крит из Латвии, где по возможности всегда ходил в баню, причём больше нравились общественные бани. Живя на Крите, в Ретимно не нашел даже сауны. Летом в больших отелях, для туристов сауны есть, но это не то. Говорил грекам «давайте сауну сделаем», а они «зачем, и так жарко». И вот я нашел выход — мобильная баня. Сейчас жизнь проходит от бани до бани. С баней на берегу моря, встретили все новогодние праздники, два Рождества и Н.Г.

Баня с веником на Крите

Печь топлю брикетами, хватает 4 бревна и подтапливаю дровами оливы. Через 30 мин топки температура 105, когда поддаёшь на камни, паришься 80-90. В этой бане можно создать условия как для любителей сухого пара(сауна), так и эффект «Русской бани». К моему удивлению легко переносится температура, т.к. баня дышит. Важную роль играют и камни, основные куплены и докладываю часть местных камней. Веники делаю сборные, в основе эвкалипт и добавляю лимон, апельсин, мандарин.

Баня с веником на Крите

Максимум парились вчетвером, комфортно втроём. Парились и сибиряки-всё супер.

Баня с веником на Крите

Конечно главное удовольствие — это после бани нырнуть в море. А также есть возможность чаще пообщаться с друзьями.