Турист Игорь (igorcrete)
Игорь
был 27 октября 2021 14:12

На Критской свадьбе

Самая настоящая критская свадьба. Прямой репортаж.

Я не буду описывать вам критскую свадьбу, как в брошюрах о Крите, а просто передам хронологию этого события, на котором мне посчастливилось побывать.

Многие отдыхающие на Крите наверное с удовольствием бы хотели побывать на настоящей Критской свадьбе, а не на тех представлениях куда возят обычно туристов. Ходят разные слухи и легенды о размерах такой свадьбы и как она организована. Я живу на Крите в Ретимно и уже давно был на двух свадьбах, но не помню подробности. Да и у самого, у меня здесь была свадьба и она сильно отличалась от критских. Так как я сам из Латвии, а жена моя понтийка(греки которые бежали от турок и жили вдоль черноморского побережья). Кстати, через неделю еду на большую понтийскую свадьбу на Кипр и сделаю об этом репортаж.

Вчера, на подъезде к дому, в самом центре Ретимно, мне дорогу перегородили люди в национальных костюмах. Я сразу понял что свадьба. Я Манолиса, соседа по дому, знаю в лицо. Он участник танцевальной группы и мы с ним пересекались на Критских вечеринках.

На Критской свадьбе

С такими фотогеничными усами он любимая модель для фото. Он редко улыбается, но улыбкой сразу освещает пространство вокруг себя. Это была его свадьба. И я начал снимать. Сначала с балкона, а потом спустился и окунулся в события.

На Критской свадьбе

Я подъехал к дому как раз во время, Манолис с друзьями приехал за невестой. Очень мужественно выглядели друзья жениха: усатые, в национальных костюмах, с критскими ножами. Мне очень захотелось зайти за ними в подъезд, но было не удобно, мне даже не удалось поздороваться с женихом и поздравить его. В доме были слышны песни и музыка, через 40 минут они вышли с невестой и колонной пошли по главным улицам города к церкви Св. Георгия. Это большой собор в центре Ретимно. Впереди шли музыканты за ними молодожены и гости. Такое в Ретимно я видел впервые.

На Критской свадьбе

Остальные гости уже ждали, вход в церковь был украшен. Слева от входа стоял столик, на котором в пакетиках был рис и висело приглашение от Манолиса для близких людей на свадьбу.

На Критской свадьбе

Только здесь я узнал, как зовут невесту. Ее имя очень красивое Гарифалья.

На Критской свадьбе

Внутри все было очень торжественно, присутствовали сразу несколько священников.

На Критской свадьбе

Невесту поддерживали ее подружки.

На Критской свадьбе

Около молодоженов были родители и двое детей.

На Критской свадьбе

Специально для свадеб, на Крите есть центры. Я долго сомневался, очень хотел посмотреть главную часть церемонии, а особенно критские танцы в исполнении профессиональных танцоров. Как я понял на свадьбе присутствовали основные танцевальные коллективы Крита. И конечно поехал, нужный центр я нашел легко по припаркованным вдоль дороге машинам. Около центра вся парковка была забита и еще на пол километра машины стояли по обе стороны дороги.

На Критской свадьбе

Внутри это был двухэтажный зал, на первом этаже была сцена, вокруг которой размещались столы на 10 человек, на втором этаже столов было поменьше. Народу было много и мне показалось, что это помещение маловато. Зато мне было хорошо, я тут просто потерялся. На столах я увидел: плов гамопилафо(рис сваренный на бульоне от баранины), вареная баранина, гемиста(фаршированные рисом перцы), салат с капустой, красное вино и кола. Столы не выглядели пустыми, постоянно что-то обновлялось. Также работал бар.

Позже я узнал, на этой свадьбе было 800 человек.

На Критской свадьбе

Я приехал в 23 часа и вовремя. Поздравляли молодых и дарили конверты с деньгами.

На Критской свадьбе

Затем хор мужчин, без музыкального сопровождения, исполнил поздравительные песни западного Крита, которые называются «ризитика.

На Критской свадьбе

Но не только профессиональный хор, исполнил песню, но и друзья жениха.

На Критской свадьбе

Когда начали выходить на сцену танцевальные коллективы, в зале многие встали, что бы посмотреть на это зрелище. Греки очень любят свои традиции и хорошо что многие сохраняются. Так греческие танцы, почти каждый грек их знает и умеет танцевать, Обучают детей с детства, они ходят в танцевальные секции, которые пользуются большой популярностью. В этом году моя дочка пошла на критские танцы, ей очень нравится. Занятия 3 раза в неделю по часу, цена 35 евро за месяц. Причем с удовольствием ходят и мальчики.

Первый танец который исполнили был Сиртос. Он произошел от области Ханьи. Это спокойный ровный танец, танцующие мелким шагом продвигаются по кругу.

На Критской свадьбе

Следующий танец был более быстрый, скорее всего это Кастринос, своим названием обязан городу Ираклио(Кастро это крепость, старое название города). Он также известен как Пидихтос(прыжок).

На Критской свадьбе

На танец влюбленных Суста(основной критский танец, он танцуется парами) вышли молодожены и зажгли.

На Критской свадьбе

Когда Гарифалья отбивала ритм ногами, у меня аж мурашки по коже пошли. Танец все выдал. Такая внутренняя сила у этой женщины, мне показалось сам остров заплясал.

На Критской свадьбе

Манолис конечно не уступал в мастерстве, но ведь он профессиональный танцор.

На Критской свадьбе

Эту часть танцевального марафона, закончили мужчины. Поддержав ритм они исполнили военный танец Пентозалис(в основе пять основных шагов). У меня нет этого фото, но есть видео свадьбы, которое я выложу в ближайшие дни у себя на странице.

Я уехал со свадьбы в 12, а эта свадьба еще пела и плясала до 4 часов утра.

Ретимно Крит 28.01.17.