Турист Игорь (igorcrete)
Игорь
был 27 октября 2021 14:12

Слоны на Крите - это факт.

Погружение в пещеру Слона за подтверждением фактов. Я пол жизни провел под водой, спортивное подводное плавание, подводная охота и более 10 лет инструктор PADI. Но последнее время погружаюсь по работе все реже, уже жабры мешают. Два года назад меня уговорил погрузиться в эту пещеру мой тезка Игорь Кавкин, т.к его хобби палеонтология. Один год я его отправил погрузится в пещеру с хорошим дайвинг цетром(ДЦ), но он остался не доволен. Дайверы поймут, что такое плыть в группе, а тем более Игорь попал в свой мир. Его оттуда буквально за ноги вытаскивали. Мы с ним вместе с ДЦ дошли до бухты где находится вход пещеру, дальше дайверы поплыли по своей программе, а мы 2 часа провели в пещере. Игорь сделал свои выводы, как там могли оказаться Слоны. Большая волна цунами забила животных в подводную часть устья реки, у ученых другое мнение. Немного истории обнаружения пещеры. Подводная пещера Слона находится в районе Дрепано, область Ханьи, на выходе из залива Суда. Пещера была обнаружена в 1999 году местным подводным охотником Манолисом Ефтимакисом, к сожалению дальнейшая судьба его трагична. Через несколько лет он был обнаружен в дайверском снаряжении в районе Элафониси(это 81 км. от Ханьи, на другой стороне острова). Писали, что причина трагедии : отказ оборудования(неисправный манометр). Также рассказывают, что он обнаружил ещё большую пещеру, но не успел рассказать где она находится. Первая разведка пещеры была организована 31 марта 2000 года учёными палеоантропологии и спелеологии при содействии дайвинг –центра Creta. В составе группы погрузился профессиональный дайвер и режиссер Г. Тзанакис. Полученные результаты были фантастическими, так как кроме потрясающей красоты пещеры, были найдены кости слонов. Учёными были исследованы кости трёх взрослых и одного молодого слона. Из измерений рамной конструкции слонов можно утверждать, что это новый вид, названный «Elephas chaniensis», области Ханья. Его размер был больше, чем нынешние слоны, но меньше чем его предшественник «Аntiquus». Их высота была три метра, костная система была толще и мощнее, чем у нынешних слонов. Определено, что они жили 50000-60000 лет назад. Миграция этих видов в Грецию была возможна 15 миллионов лет назад, когда не было общего водного пространства от Европы к берегам Малой Азии. В пещере были найдены кости оленей двух видов: нормального размера и карликового, высотой 30 см, больше похожих на современную козу. Этим маленьким оленям надо было много корма, поэтому учёные считают что из-за этих оленей вымерли слоны, им не хватало корма. Это подтверждается тем фактом, что внутри пещеры кости слонов найдены в нижних слоях, чем кости оленей. В настоящее время в пещере можно увидеть только окаменелую ногу и челюсти слона, челюсть оленя и их мелкие кости. В пещеру разрешены погружения дайверов. Вход в пещеру (шириной 9 метров и высотой 6,5 м) на глубине 10 метров и продолжается в туннель длиной 40 метров. Дальше идёт пещера длиной 125 метров и средней шириной 25 метров., которая является основным залом, частично затопленным водой (общая длина от входа около 180 метров). Глубина дна в основном зале от 0,5 до 4 метров, а высота крыши над поверхностью воды в некоторых местах превышает 10 метров. Вся крыша пещеры полна сталактитами красноватого цвета, что связано с наличием алюминия и железа в скале пещеры. В подводной части также много сталагмитов. Исследование осадка (биологических, химических и обломочных) показывает с уверенностью, что пещера в прежние времена была сухой, видимость хорошая, муть не поднимается, так как тяжелый песок. У пещеры были сторожа- два морских тюленя, о я видел одного только один раз.

Игорь-палеонтолог перед входом в пещеру Слона. Оборудован почти как Шварцнегер. Помимо дайверского снаряжения, два фонаря, на голове камера, в руках линейка.

Слоны на Крите - это факт.

Вход в пещеру подводный, на глубине 9 метров, пещера длинной почти 200 метров. Половина пещеры сухой. высота сводов от 5 до 15 меторв и все вокруг в сталактитах и сталагнитов, перегородки из сталагматов. Красота не забываемая, можно считать пещера почти дикая, т.к туда экскурсии по 50-70 человек не водят.

Слоны на Крите - это факт.

Берцовая кость слона. Глубина 4 метра, от входа около 70 метров. Это один из нескольких брендов пещеры, его дайверы погружающие с дайвинг центром видят первым.

Слоны на Крите - это факт.

Тоже достаточно крупная кость, была нами обнаружена в другом месте.

Слоны на Крите - это факт.

Зуб №1 Критского слона - находятся в 5 метрах от главной берцовой кости. То-же обычно показывают при погружении.

Слоны на Крите - это факт.

Зуб слона №2. Помимо основных двух костей Игорь показал множество других интнресных находок, палеонтология его хобби, но на профессиональном уровне. Знает всех многих профессоров Москвы.

Зуб №3

Слоны на Крите - это факт.

Зуб № 4 и желтый зуб-маленького слона. Все оно находились почти по центру пещеры в радиусе 15 метров.

Клык-возможно бегемота.

Слоны на Крите - это факт.

Зубы крупного животного, лошадь или еще крупнее. Сам бы я конечно, никогда бы это не рассмотрел. Хотя был в пещере более 20 раз.

Слоны на Крите - это факт.

Коленная чашечка очень крупного животного.

Слоны на Крите - это факт.

Кости оленей или козы-скелет и как Игорь сказал -похоже пережеванный.

Слоны на Крите - это факт.

Челюсть с зубами козы или оленя. Похожую показвают дайверам, которым не верится что она древняя. Так как хорошо сохранилась. Но эта точно настоящая. все это окаменело на дне.

Слоны на Крите - это факт.

Фото сталактитов. Вся пещера просто утыкана ими, такое ощущение что ты в царстве Снежной королевы.

Слоны на Крите - это факт.

Выход из пещеры. Обычно перед выходом дайверы выключают свет и плывут на эту голубую подсветку. В пещере живут два морских котика, но я за много погружений видел только одного и один раз. Видно не особо желают общаться с нашим братом. Мудрые.

Слоны на Крите - это факт.

Игорь Кавкин - Москва. Один из руководителей службы при Останкинской башни. Хобби - палеонтология., очень позитивный человек.

Слоны на Крите - это факт.

Это я. Заметил, что если часто погружаться быстро растут волосы, а так-же стройнеешь и нет морщин. Где вы видели нестройную или в морщинах акулу или дельфина?